
Посещение особо охраняемых природных территорий регионального значения в Челябинской области является бесплатным, и пока введение платы не планируется.
В июле 2020 года правительство Российской Федерации утвердило правила оплаты за посещение особо охраняемых природных территорий. Норма должна коснуться жителей, которые не проживают на территории ООПТ.
- В настоящее время этот вопрос изучается специалистами министерства экологии и экспертами, - пояснил заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков. - В любом случае плата должна взыматься за предоставление каких-либо услуг и направляться на содержание ООПТ. Сейчас оплачивается только проведение экскурсий с экскурсоводом по экотропам.
В состав особо охраняемых территорий Челябинской области входят 20 заказников, 128 памятников природы, 1 курорт.